В Югре подведены предварительные итоги социально-экономического развития за I полугодие 2007 года, сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Отмечается, что стабильные процессы развития большинства секторов экономики региона, позволили сохранить положительную динамику роста объемов промышленного производства. В значительной мере это обеспечивается предприятиями нефтяной отрасли, на долю которой приходится 93% объема промышленной продукции.

По предварительной оценке объемы добычи нефти на территории округа увеличились на 1,9% и составили 138 млн тонн, газа на 2,1% - 14,8 млрд кубометров. Кроме этого, на 7,4% увеличилась выработка электроэнергии, в первом полугодии она составила 36,1 млрд киловатт-часов.

По результатам инвестиционной деятельности автономного округа объем инвестиций в основной капитал составил 153 млрд рублей.

Среднедушевой доход населения Югры увеличился почти на 19% и составил 21 600 рублей, а средний размер дохода пенсионера вырос до 5450 рублей, что на 25% выше прожиточного минимума людей пенсионного возраста.

Также на территории округа с долевым участием средств окружного и муниципальных бюджетов введено в эксплуатацию 30 объектов социально-культурного назначения. В 2007 году планируется ввод жилых домов общей площадью 1 100 тыс. кв. метров.