10 июля в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел семинар по обучению методике проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Семинар организован для представителей коалиции бизнес-ассоциаций "Единство действий" и проходит в рамках проекта Центра международного частного предпринимательства (CIPE) по разработке региональной антикоррупционной программы.

В семинаре приняли участие руководители ассоциаций предпринимателей из Балашова, Балаково, Вольска, Саратова. Они поделились опытом взаимодействия организаций по защите прав предпринимателей с органами местного самоуправления. Ведущие семинара начальник правового отдела ТПП Саратовской области Сергей Леонов и юрист Марина Израйлева совместно с фокус-группой провели оценку потребностей регионального бизнес-сообщества и выявили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей повседневной практике. Прежде всего это касается оформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Специалисты ТПП обучили собравшихся основам работы с методикой проведения общественных экспертиз и рекомендовали применять ее в качестве действенного инструмента по выявлению факторов коррупциогенности в принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах.

По результатам работы семинара было решено в ближайшее время направить усилия экспертного совета при ТПП на проведение общественных экспертиз в тех областях законодательства, которые определены фокус-группой как проблемные. Начать же эту работу предложено с экспертизы на коррупциогенность главного документа, регламентирующего предупреждение коррупционных правонарушений в Саратовской области, - областного закона № 155 "О противодействии коррупции", принятого 29 декабря 2006 года.