Краснодарский краевой совет профсоюзов и депутатская фракция партии "Единая Россия" Законодательного собрании региона подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайсовпрофа, подписанный документ предполагает совместное участие двух сторон в развитии институтов социального партнерства, защиту законных прав и интересов работников, развитие рынка труда Кубани. В числе основных приоритетов соглашение предполагает создание условий, способствующих снижению социального неравенства в обществе, повышение доходов населения, всеобщую доступность и общественно приемлемое качество базовых социальных услуг.

"Работа профсоюзов с законодательной властью с каждым годом приобретает все более ответственный характер, - прокомментировала прошедшее событие председатель крайсовпрофа Олимпиада Чумакова. - Далеко не каждое территориальное профсоюзное объединение из 88 в России может поделиться опытом эффективного социального партнерства с органами власти и работодателями. Нам приходится реагировать на вызовы времени, усиливая работу на всех направлениях и, в первую очередь, в сфере законодательной инициативы".

Сотрудничество между Краснодарским крайсовпрофом и Законодательным собранием края будет осуществляться по двум основным направлениям. В их числе - более активное включение профсоюзных организаций в законотворческий процесс по вопросам социально-трудовых отношений, а также работа по разъяснению законодательства в сфере защиты трудовых прав граждан. Планируется, что одной из первых законодательных инициатив после подписания соглашения о сотрудничестве станет совместная разработка закона "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда".