Вероятно, в течение года освободившееся кресло бывшего депутата Красноярского городского совета Николая Глушкова останется вакантным.

Как сообщил председатель комиссии по городскому самоуправлению и правопорядку Алексей Менщиков, назначение даты выборов - прерогатива депутатов Горсовета. Ранее в комиссии неоднократно обсуждался вопрос о назначении даты выборов, дабы избрать нового депутата. Но, пока этот вопрос "повис в воздухе".

Как отметил Мещиков, если раньше, согласно предвыборному законодательству, необходимо было определить дату новых выборов в течение 2-3 месяцев, по новому законодательству - в течение года. Так что народным избранникам торопиться ни к чему. Тем не менее, сейчас депутатским корпусом проводятся консультации по этому вопросу, совместно с Городской избирательной комиссией. Как отметил председатель комиссии по городскому самоуправлению и правопорядку Горсовета, его личная позиция - провести выборы в марте текущего года, но важно учесть все факторы, чтобы обеспечить максимальную явку избирателей на участки в день голосования.

Стоит отметить, что в данный момент ни одна политическая партия, движение или блок не проявили инициативы, чтобы ускорить вопрос о назначении даты дополнительных выборов в Горсовет. Поэтому неизвестно, сколько времени, депутатскому корпусу красноярского городского совета предстоит принимать решение на уровне города в неполном составе.