С согласия прокурора Иркутска отделом по борьбе с экономическим преступлениями УВД города возбуждено уголовное дело в отношении руководителя филиала специализированного государственного учреждения "Российский фонд федерального имущества в Иркутской области" (РФФИ) Ивана Носкова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, дело было открыто по факту совершения "действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (часть1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ)".

В августе 2006 года Свердловским районным судом Иркутска было вынесено постановление о конфискации товаров народного потребления на сумму более 34 млн рублей. Согласно документу конфискованный товар был передан таможенными органами в филиал РФФИ, который обязан обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование, в том числе осуществлять продажу арестованного имущества. По версии следствия, в тот же день, как материальные ценности были переданы в филиал, его руководитель заключил договор на оказание услуг по их оценке с ЗАО "Экономика XXI". Как утверждают в правоохранительных органах, независимый оценщик переоценил товар, снизив его стоимость до 3,017 млн рублей. По версии следствия, в это же время руководителем филиала был заключен договор купли-продажи материальных ценностей по заниженной цене с одной из московских фирм. Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с экспертным заключением Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, стоимость конфискованного имущества была определена в сумме более 20 млн рублей.

Как полагает следствие, незаконная организация переоценки товара и необъективное снижение его стоимости с последующей реализацией повлекло недопоступление в бюджет государства более 17 млн рублей. Для дальнейшего расследования уголовное дело направлено в отдел по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Иркутской области.