Главная оппозиционная партия Турции предложила премьер-министру Реджепу Тайип Эрдогану найти "компромиссного" кандидата на предстоящих президентских выборах. "Мы должны найти кандидата, которого бы поддержали политики, общество и вооруженные силы", - заявил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Дениз Байкал 10 июля, передает Reuters.

"Выборы президента в значительной мере внесли раскол в общество. Нужно выбрать такого человека, который в определенный период был вне политики ", - сказал Байкал.

Отметим, Эрдоган накануне, 10 июля, заявил, что его партия, Партия справедливости и развития, желает достигнуть компромисса с оппозицией в вопросе выборов президента Турции.

Напомним, именно партия Дениза Байкала блокировала процесс выборов. 9 мая парламент официально отменил президентские выборы. Депутаты приняли самоотвод единственного кандидата министра иностранных дел Абдуллы Гюля, выдвинутого от умеренно исламистской правящей Партии справедливости и развития. Оппозиционные депутаты, составляющие 367 мест в 550-местном парламенте Турции, дважды заблокировали голосование по его кандидатуре - 27 апреля и 6 мая. В этой связи, согласно действующему законодательству, парламент утвердил дату проведения досрочных парламентских выборов - 22 июля.

Отметим также, что после парламентских выборов в Турции пройдет всенародный референдум по поправкам в Конституцию страны, предложенной правящей Партией справедливости и развития. Согласно пакету поправок, президент должен избираться путем прямого всенародного голосования, а срок полномочий парламента сокращается с пяти до четырех лет. Президент избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок (ныне глава государства избирается парламентом на семь лет), также согласно поправкам, кворум в 550-местном парламенте определен в одну треть голосов (184). Сейчас кворум составляет две трети - 367 голосов.

Отметим, что если граждане Турции выскажутся за поправки, то всенародные выборы президента должны состояться не раньше, чем через 40 дней после проведения досрочных выборов в парламент, которые назначены на 22 июля.