В Тюменской области завершен процесс подключения общеобразовательных учреждений к сети интернет в рамках национального проекта "Образование", начавшийся в 2006 году. Всего доступ к глобальной сети получили 627 образовательных учреждений. Это все школы области, в том числе малокомплектные и те, что находятся в труднодоступных территориях, сообщила 11 июля корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Департамента образования и науки Тюменской области Наталья Шепилова.

Напомним, централизованное подключение осуществляется за счет средств федерального бюджета. В рамках софинансирования мероприятия со стороны областного бюджета приобретена компьютерная техника в каждую подключаемую школу, а также интерактивные доски в городские и сельские базовые школы области.

По данным единого портала цифровых образовательных ресурсов Министерства образования РФ, активизировалась обращаемость школ области к образовательным ресурсам интернет. Если в 2005 году каждая подключенная школа в среднем выходила на образовательные порталы не чаще одного раза в месяц, то в конце нынешнего учебного года - более восемь раз ежедневно.

За счет федеральных средств предполагается обеспечить школам безлимитный доступ к интернету в течение двух лет с момента подключения. Для контроля за целевым использованием поставленного в школы телекоммуникационного оборудования во всех муниципальных образованиях закреплены работники, отвечающие за использование доступа к глобальной сети.

Кроме того, установленным программным обеспечением предусмотрена автоматическая фильтрация используемого канала, обеспечивающая отключение учреждения от сети интернет в случаях доступа к ресурсам, несовместимым с задачами учебно-воспитательного процесса.