Девятимесячный ребенок погиб в результате пожара в Череповце (Вологодская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении государственного пожарного надзора по Вологодской области, это произошло 10 июля.

Вызов на пульт дежурного пожарной службы поступил в 12.23. Загорание произошло в комнате общежития по улице Вологодской на пятом этаже. Сообщение о пожаре поступило от соседей по этажу, заметивших дым из комнаты. Соседи попытались проникнуть в комнату, выбив дверь, но пройти в сильно задымленное помещение не смогли. Пожарные, приехавшие на вызов, потушили огонь за восемь минут. В комнате поврежден диван, закопчены стены. В помещении пожарные обнаружили двоих детей, трехлетнюю девочку и девятимесячного мальчика. Они получили сильное отравление продуктами горения. Спасти девочку медицинским работникам удалось, мальчик не выжил.

В результате расследования выяснилось, что 23-летняя мать ушла на работу. Детей женщина оставила под присмотром сожителя. 24-летний мужчина оставил детей одних дома и закрыл дверь. По одной из версий причиной пожара стали электротехнические неполадки. В комнате обнаружена и изъята с места происшествия самостоятельно смонтированная к светильнику электропроводка с медными жилами. Сейчас на месте трагедии работает сотрудник испытательной пожарной лаборатории. После проведения пожарно-технической экспертизы будет установлена точная причина пожара.