12 - 13 июля в Самарской области на базе молодежного досугово-оздоровительного центра "Лесная сказка" при поддержке областного департамента лесного хозяйства и Министерства культуры и молодежной политики Самарской области состоится XI областной слет юных лесоводов "Друзья леса", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В 2007 году в мероприятии принимают участие 14 команд из 12 лесхозов. Главный переходящий приз слета - "Меч Колесова" - будет вручен команде-победительнице.

Для справки: члены школьных лесничеств Самарской области проводят значительную практическую и исследовательскую работу, оказывают помощь лесхозам в лесохозяйственной и природоохранной деятельности. По состоянию на 1 июля 2007 года при лесхозах действует 55 школьных лесничеств, объединяющих около 1 тыс. 100 юных лесоводов. За школьниками закреплено более 6 тыс. 955,5 га земель лесного фонда. Для проведения теоретических и практических занятий с юными лесоводами при школах и лесхозах оборудовано 42 лесоводческих кабинета, разработано 11 маршрутов экологических троп.