В ходе реализации мер по усилению борьбы с экономической преступностью правоохранительными органами Урала выявлен и пресечен ряд крупных финансовых махинаций руководителями коммерческих структур, сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В Сургутском районе Югры в отношении гендиректора предприятия ООО "Руслан", которым без разрешения осуществлялась незаконная эксплуатация взрывоопасных объектов с получением нелегального дохода в сумме более 8 млн 350 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В г. Красноуфимске Свердловской области в сокрытии 2 млн 95 тыс. рублей, за счет которых должно было производиться взыскание задолженности по налогам, изобличена директор предприятия МТСХК "Бугалыш". По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 199.2 УК РФ, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

За расследованием этих уголовных дел управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.