Депутаты Госсовета Чувашии на очередной сессии 10 июля одобрили внесение изменений в бюджет республики на текущий год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документом предусматривается увеличение расходных средств на сферы образования и здравоохранения, а также на развитие общественной инфраструктуры. Дополнительные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений образования и здравоохранения, а также на повышение заработной платы работникам этих сфер. Так, с 1 сентября этого года средняя номинальная заработная плата в здравоохранении увеличится на 20%, а в образовании - на 25%, а в течение последующих двух лет в этих сферах произойдет увеличение заработной платы в 2 раза. Бюджет республики увеличен более чем на 1 млрд 158 млн рублей. В том числе за счет дотаций на сбалансированность из федерального бюджета - на 521 млн рублей, остальную часть составила помощь из федерального бюджета по отдельным направлениям и на реализацию пилотных проектов. На такую же сумму возрастает и расходная часть бюджета. В результате расходы бюджета по 2007 году составят более 21 млрд 441 млн рублей. Документ был одобрен единогласно.

Как отметил в своем докладе министр финансов Чувашии Николай Смирнов, республика продолжает значительную модернизацию бюджетного сектора в сфере образования и здравоохранения, укрепление материально-технической базы и серьезное реформирование системы оплаты труда в этих сферах. Так, Чувашия участвует в двух пилотных проектах - по развитию системы нормативно-подушевого финансирования в системе образования и по формированию системы преимущественно одноканального финансирования в сфере здравоохранения. В этом году на реализацию этих проектов из федерального бюджета выделяется 664 млн рублей, в том числе 209 млн - на образование, 454 млн - на здравоохранение. Проекты реализуются на условиях софинансирования, и республика выделяет на здравоохранение 309 млн рублей, на образование - 58 млн рублей.

На 655 млн рублей будет увеличено и финансирование на строительство общественной инфраструктуры. Так, на строительство и ремонт городских дорог планируется направить еще 460 млн рублей, сельских - 111 млн рублей. 53 млн выделяется на коммунальное строительство, прежде всего, объектов водоснабжения, 55 млн рублей - на строительство объектов спорта, более 70 млн рублей - на капитальный ремонт и переселение граждан из ветхого жилищного фонда, сообщил Смирнов.

Депутаты также рассмотрели ряд других законопроектов, касающихся бюджетной сферы. Так, был утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета за 2006 год. Кроме того, были внесены изменения в республиканский закон о бюджете на 2007 год.