В Госдуме РФ прошло заседание оргкомитета, на котором была одобрена концепция II Дальневосточного международного экономического форума, а также утверждена тематика круглых столов форума. Об этом 11 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр экономразвития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь.

"Мы считаем, что Дальневосточный экономический форум должен стать площадкой для обсуждения таких стратегических программ и документов, как программа "Дальний Восток и Забайкалье", которая будет принята в ближайшее время, стратегия развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, план социально-экономического развития Дальнего Востока и Сибири", - подчеркнул Левинталь.

Девиз форума остался прежним: "Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны". По словам министра, в работе форума примут участие порядка 700 человек, из которых 500 приглашены из разных регионов. Ожидается участие представителей различных федеральных министерств и ведомств, крупных корпораций и компаний, других VIP-персон. Уже поступили заявки от официальных и деловых кругов Японии, Вьетнама, КНР, Кореи, Индонезии.

Спонсорами мероприятия выступают как хабаровские, так и московские компании. Генеральными спонсорами форума стали две ведущие лесные компании Дальнего Востока - "Римбунан Хиджау" и "Дальлеспром". При этом, как отметил министр, из краевого бюджета на проведение форума не будет потрачено ни копейки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, II Дальневосточный международный экономический форум пройдет в Хабаровске 18 - 19 сентября 2007 года.