АО "Сакартвелос банки" окажет финансовую помощь всем пострадавшим вследствие совершенного утром 10 июля вооруженного нападения на глданский филиал банка, заявил журналистам генеральный директор "Сакартвелос банки" Иракли Гилаури после того, как навестил раненных в больнице. По его словам, банк, в частности, оплатит лечение раненых и расходы на похороны погибшего сотрудника банка Зураба Маланиа.

В результате вооруженного нападения на филиал "Сакартвелос банки", расположенный в Глданском районе Тбилиси, погиб инкассатор, отец двоих малолетних детей 29-летний Зураб Маланиа и были ранены также сотрудники банка 21-летний Гиорги Николадзе и 31-летний Гиорги Гиртвелашвили. По информации врачей больницы, где находятся раненные, им были проведены операции, и в настоящее время их жизни вне опасности.

Никаких официальных комментариев в связи с произошедшим правоохранительные органы Грузии пока не делают. По свидетельству ряда очевидцев инцидента, трое вооруженных грабителей в масках прибыли к глданскому филиалу "Сакартвелос банки" на захваченной ими ранее инкассаторской машине, ворвались в здание филиала и, начав стрельбу, потребовали деньги. Грабителям удалось скрыться до прибытия на место происшествия правоохранительных органов. Опять же по неофициальным данным, грабители захватили как сумму, которая находилась в инкассаторской машине, так и в кассе банка.

Грабители скрылись с места преступления, угнав стоявшую неподалеку легковую машину. Согласно информации грузинских телекомпаний, минимум часть похищенной суммы уже удалось вернуть - как сообщают телекомпании, грабители, бежавшие с места происшествия, врезались в маршрутное такси, после чего украли другую легковую машину и скрылись с места аварии, оставив в первой автомашине мешок с деньгами. МВД Грузии и администрация банка эту информацию не подтверждают и не опровергают.