Около 500 паломников из разных городов и поселков Кемеровской области собрались в поселке Петухов Лог Таштагольского района, чтобы почтить память Новомучеников и Исповедников Российских, пострадавших во времена советской власти. Как 10 июля рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, ежегодные мероприятия прошли в поселковом храме-часовне в честь Новомучеников.

Священнослужители отслужили Божественную Литургию, совершили малое освящение воды. После этого многие верующие искупались в святом источнике. Как пояснил Кобяков, место для проведения поминальных мероприятий было выбрано не случайно: в 1939 году в день празднования Пасхи на месте расположения поселкового храма были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, среди которых был также родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория просто усыпана костями невинно убиенных людей. Наверное, поэтому владыка Аристарх называет это место кузбасской голгофой.

В память об этих трагических событиях по благословению еще прежнего управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония весной 2006 года на этом месте возвели храм и часовню, которые позднее освятил нынешний епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Средства на строительство храма-часовни выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те годы.