Квота для российски мусульман, планирующих совершить паломничество в Саудовскую Аравию, в этом году может быть увеличена с 20,5 тыс. до 25 тыс. человек. Об этом, как передает ИА REGNUM, 10 июля сообщил Уполномоченный Совета по Хаджу при правительстве РФ Ахмед Билалов.

Он напомнил, что Хадж-делегация России ранее заключила протокол о порядке совершения паломничества, согласно которому в 2007 г. российская квота в 20,5 тыс. человек будет впервые использована полностью. Однако существует возможность получить дополнительные 4,5 тыс. мест, отметил Билалов.

"Нашу заявку на дополнительные места будут рассматривать по мере того, как будет заполняться основная квота. В случае положительного решения по этому вопросу, соотношение паломников, отправляющихся в Саудовскую Аравию на авто- и авиатранспорте останется прежним: половина совершит перелет, а половина пересечет ее границу по суше", - сказал Билалов.

Он отметил, что авиакомпаниям, вероятно, предстоит столкнуться с гораздо большим объемом работы, так как в прошлом году по воздуху границу Саудовской Аравии пересекла лишь треть всех паломников.

На заседании совета представители духовных управлений мусульман договорились о том, какое количество паломников смогут отправить на Хадж регионы России: 13,4 тыс. человек выедет из Республики Дагестан, 3 тыс. - из Чеченской республики, 2,5 тыс. - из Республики Татарстан, 1,4 тыс. - из Республики Ингушетия. Духовное управление центральной части России отправит на Хадж 2 тыс. человек. Столько же паломников пройдет через Совет муфтиев России и духовное управление Европейской части России.

Напомним, в этом году Хадж совершается дважды: в январе и декабре. Основные ритуалы паломничества намечены на 19-22 декабря.