Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников организованного преступного сообщества, совершивших серию убийств и изнасилований женщин на территории ряда городов и районов областиг, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным расследованием установлено, что они в период с 2002 года по 2005 год под прикрытием созданных ими фирм по доставке продуктов питания и напитков организовали нелегальную деятельность по оказанию интимных услу.

Участники группировки подыскивали и вовлекали девушек в занятие проституцией, а тех, кто отказывался, похищали, незаконно лишали свободы, насиловали и совершали иные действия сексуального характера. С целью сокрытия этих преступлений члены преступной группы совершили убийство 14 девушек и женщин в возрасте от 13 до 25 лет, а тела жертв бросали в лесу или закапывали на территории городов Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов.

В конце 2005 года в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий активные участники этой группировки установлены и задержаны. При допросах они дали показания об обстоятельствах совершенных преступлений и указали места сокрытия восьми трупов потерпевших в лесном массиве под поселком Левиха Кировградского городского округа.

Участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по ст. 210 (организация преступного сообщества), ст. 105 (убийство), ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 126 (похищение человека), ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 316 (укрывательство преступлений) УК РФ, за которые по совокупности в соответствии с законом может быть назначено накзание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.