С апреля по июль 2007 года городским управлением образования выдано 1500 путевок в детские сады Йошкар-Олы. До сентября путевки в детские сады получат еще около 2 тысяч детей. При этом от йошкар-олинских родителей за это же время подано более 4 тысяч заявлений, сообщили в ГУО Йошкар-Олы. Таким образом, примерно для 500 маленьких горожан возможность получения места в детском саду появится не раньше нового года, отмечает корреспондент ИА REGNUM. При этом в списки по распределению путевок на предстоящий год дети, которым не исполнилось 1,5 года, не включены. Если останутся места, кандидатуры ясельников будут распределять только в сентябре, отмечается в публикации еженедельника "Йошкар-Ола".

По словам специалистов ГУО, уже сейчас в управлении начинают принимать заявки на 2009 год от родителей, чьи дети родились в начале 2007 года. Меньше всего проблем с устройством в детский сад родителей пяти-шестилеток - они получат место в саду независимо от даты подачи заявления, т. к. дети должны быть подготовлены к школе, говорят чиновники управления образования.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2007 году в Йошкар-Оле работает 65 детских садов, которые могут принять более 3 тысяч детей. Два из них - ведомственные, два - частные. В проектах - строительство еще двух детсадов в центре Йошкар-Олы, где особенно остро не хватает мест в дошкольных детских учреждениях из-за большой численности детей.

В государственных детских садах ежемесячная родительская плата за ребенка составляет 534 рубля, в специализированных группах сумма доходит до 914 рублей. Многодетные семьи и дети-инвалиды со сложными отклонениями в развитии от платы освобождены. В частных детсадах ежемесячная плата не превышает 5 тысяч рублей.