В 2007 году на рынок Южной Осетии поступит сельскохозяйственная продукция и мука местного производства. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Джамболат Козаев, отметив, что ряд предприятий Южной Осетии успешно осваивают выделенные для этих целей правительственные кредиты.

По его словам, Цхинвальскому мясокомбинату выделен кредит в размере 187 тыс. рублей. В настоящее время кредитные средства освоены, и к осени планируется запуск нового колбасного цеха. Министр отметил, что планируется изготовление колбас, сосисок, фарша и прочей мясной продукции местного производства. "Кредиты выданы и молочному заводу, однако, в данном случае негативно сказывается незначительным спросом на молочную продукцию местного производства",- заметил Козаев, объяснив данный факт перенасыщенностью рынка российской молочной продукцией.

Министр также отметил, что государство считает первостепенной задачей наладить производство муки. "Ввиду повышения цен на пшеницу в России, стоимость пшеницы возросла и в Южной Осетии. Правительством выделен кредит, который направлен на выращивание пшеницы местными госхозами и совхозами",- сказал Джамболат Козаев. При этом, он выразил неудовлетворение деятельности хлебоприемного предприятия. Он проинформировал, что предприятию был выделен беспроцентный кредит в 600 тыс рублей, планировалось приобрести зерно, мясокостную муку для производства местного комбикорма для нужд фермеров. "Однако, вынужден признать неудовлетворительные результаты работы предприятия. Не работает мельница, не производится мука",- заявил Козаев.

Напомним, сегодня весь внутренний рынок Южной Осетии принадлежит импортерам. Как известно, сегодня лидирующими предприятиями в Южной Осетии являются "Электровибромашина", "Эмальпровод", завод по розливу минеральной воды "Багиата". Правительство Южной Осетии взяло курс на реабилитацию остальных предприятий, где сегодня не запланирован рост производства.