План развития нанотехнологий и наноиндустрии в Воронежской области на 2008 - 2010 годы, разработанный Главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области направлен на обсуждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

Как пояснили в администрации области, в сфере нанотехнологий воронежские предприятия работают достаточно давно. Например, СКБ "Рикон" с 2004 года занимается разработкой суперконденсаторов с применением нанотехнологий. Практически завершены исследовательская и проектировочная части этого инновационного проекта, изготовлены и испытаны макетные образцы современного изделия, уже есть план работ по организации производства суперконденсаторов. Они найдут применение и как самостоятельный элемент для изготовления всевозможных электронных блоков, и как часть энергетических устройств для автомобильного и железнодорожного транспорта, космической и авиационной техники, бытовых приборов.

Для успешного завершения работ предприятие старается привлечь федеральное финансирование. С этой целью СКБ "Рикон" активно участвует в конкурсах, проводимых федеральным агентством по науке и инновациям РФ и главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области. Подана заявка на конкурс "Выбор инновационных проектов по разработке и освоению производства нового товара (изделия) или услуги на основе научных исследований инновационных предприятий в рамках областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005-2008 годы". Направлены так же конкурсные документы и на включение предприятия в федеральную целевую программу "Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы".