Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов считает, что регион в состоянии выполнить весенний призыв 2008 года в 4000 тыс. граждан при сокращении срока службы до года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил журналистам 10 июля по окончании проведения губернатором области Валерием Шанцевым и командующим войсками Московского военного округа (МВО) Владимиром Бакиным награждения представителей органов местного самоуправления, учебных заведений и военных комиссариатов Нижегородской области, ответственных за подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва.

"Сокращение срока службы для нас большая ответственность. Министерство обороны и МВО должны будут информировать нас о том, сколько необходимо военнослужащих, а мы будет выполнять эти требования",- отметил Потапов.

По словам Бакина, при сокращении срока службы до года, в МВО планируется увеличить призыв на 67%.

Он также подчеркнул, что уровень дисциплины в армии в 2007 году намного улучшился по сравнению с 2006 годом: "В целом уровень преступности в МВО сократилась на 34%, при этом на 20% сократились неуставные отношения".

Командующий войсками МВО сообщил, что в настоящее время в Нижегородской области 47% граждан, отправляющихся в армию, будут служить по контракту. Минимальный оклад составляет 9 тыс. рублей с учетом бесплатного проживания и питания. Те, кто прослужит по контракту более 10 лет, получают жилую площадь.

"Совсем недавно более 8 тыс. граждан в МВО стояли в очереди на жилье, сейчас эта цифра снизилась до 3,4 тыс. граждан",- отметил Бакин. На территории Нижегородской области "безквартирных" осталось 1233 человека.

Он также добавил, в 2007 году в регионе уклоняются от армии 34% призывников, что на 6% меньше, чем в 2006 году.