Чебоксары готовятся к празднованию Дня города. Традиционно он отмечается в третье воскресенье августа, и в этом году 19-го числа столица Чувашии будет отмечать свое 538-летие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, 9 июля мэр города Николай Емельянов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Члены оргкомитета говорили об основных моментах концепции празднования, планируемых мероприятиях, оформлении города, вопросах организации торговли. Как отметил Николай Емельянов, в подготовке праздника помимо администрации города должно принять участие как можно больше как самих горожан, так и различных предприятий и организаций. К примеру, представители бизнеса могут взять на вооружение метод, практикуемый известными чебоксарскими предпринимателями - приглашение в город за свой счет популярных творческих коллективов и эстрадных исполнителей, строительство детских и спортивных площадок, проведение других социально-значимых предприятий. Это является и хорошим подарком горожанам, и служит достойной рекламой организаций, демонстрирующих социальную ответственность своего бизнеса.

День города должен стать ярким событием для всех чебоксарцев и гостей столицы, - подчеркнул глава города. И поэтому, в рамках праздника должно воплотиться как можно больше интересных задумок, оригинальных подходов, "изюминок". Вместе с тем основополагающей идеей праздника традиционно остается концепция "Город - горожанам, горожане - городу". В частности, ко Дню города планируют ввести ряд социально-значимых объектов, в числе которых школа-гимназия № 5 по Президентскому бульвару, жилые многоквартирные дома, многофункциональные спортивные комплексы у школ №№ 4,10,61 и в Сосновке, стадион Низами, гаражный комплекс по Президентскому бульвару, завершение реконструкции кинотеатра "Октябрь", бани № 1 и другие.

Обсуждая план мероприятий ко Дню города, члены оргкомитета решили, что, как и в прежние годы, акцент будет делаться на проведение праздников на дворовых площадках. Помимо праздников улиц, дворовых спортивных состязаний, в микрорайонах пройдут церемонии чествования лучших жителей микрорайонов.

Канун Дня города - субботний день решено посвятить в основном детям. Чебоксары в этот день планируют превратить в своеобразную огромную детскую площадку с выступлением творческих коллективов, бесплатной работой аттракционов в муниципальных парках, что особенно актуально в Год ребенка.

18-19 августа Чебоксары станут центром молодежной культуры - более 50 коллективов России, стран СНГ и Европы, любителей хип-хопа - прибудут на VIII Международный фестиваль "Кофемолка", чтобы показать свое мастерство и умение. Для мастеров в стиле граффити будет установлена специальная 200-метровая стена для художеств. Этот самый массовый молодежный проект России входит в список мероприятий Года молодежи, объявленного в Приволжском федеральном округе.

Не менее значимым явится проведение Международного музыкального фестиваля "Трамплайн-2007". Этот проект поддержан Администрацией президента России, и на его проведение в Чебоксарах получен грант в размере 380 тысяч рублей. На фестивале будут представлены группы, играющие в разных стилях. Цель фестиваля - выявление и поддержка молодых дарований в сфере культуры. Фестиваль является единственным в стране конкурсом - трамплином для неизвестных, но талантливых музыкантов из России и Европы.

В плане праздничных мероприятий будут учтены и интересы старшего поколения - на Певческом поле в эти дни пройдет фестиваль гармонистов и частушечников. Окончательный план городских мероприятий еще не утвержден, и свои интересные предложения по празднованию Дня города в течение недели может внести любой желающий.