В Коми наметилась тенденция к стабилизации количества больных наркоманией. Об этом сегодня, 10 июля, на коллегии регионального управления ФСКН по результатам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2007 года заявил руководитель ведомства Ярослав Карташевич.

По его словам, важнейшим индикатором изменения наркотизации населения является увеличение или снижение количества больных наркоманией. "Если с 1997 по 2002 годы отмечался рост числа состоявших на учете больных с диагнозом "наркомания" в среднем на 30-50%, то с 2003 по 2006 годы количество таких граждан возросло в среднем лишь на 5-7%", - отметил Ярослав Карташевич.

Также главный наркополицейский республики подчеркнул, что в по итогам за первое полугодие текущего года более чем в два раза снизилось количество изъятий из незаконного оборота традиционных наркотиков - героина, марихуаны и гашиша. "Но с другой стороны, резко увеличилось число изъятий наркотических средств синтетического происхождения", - сказал он.

Такая перестройка регионального наркорынка, считают в управлении ФСКН по Коми, свидетельствует о том, что наркополицейские республики нанесли серьезный удар героиновому и "растительному" бизнесу.

Вместе с тем, поток хлынувших синтетических наркотиков создает напряженную ситуацию с нелегальным оборотом наркотиков: за первое полугодие прошлого года в Коми из незаконного оборота было изъято 368,225 граммов "синтетики", за аналогичный период этого года - более полутора килограмма. Всего за первое полугодие 2007 года наркополицейские Коми изъяли более 12 килограммов наркотических средств.