За выплату зарплат в "конверте" работодатель может попасть в тюрьму на 6 лет. В Государственную думу РФ внесены поправки в Уголовный кодекс, усиливающие уголовную ответственность за незаконную выплату заработной платы, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля. Согласно внесенным депутатами Госдумы Андреем Исаевым и Петром Шелищем ("Единая Россия") поправкам, за выплату зарплат в "конвертах" работодателя будет ждать штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, а также возможно лишение свободы на срок до 6 лет с запретом заниматься определенной деятельностью или работать на определенных должностях до 3 лет.

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса, выплата зарплаты в "конвертах" наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

По словам одного из авторов законопроекта Шелища, увеличение срока тюремного наказания вводится для того, чтобы приравнять незаконную выплату зарплаты к тяжким преступлениям. Тогда, по словам Шелища, оперативные работники смогут проводить следствие в более жестком режиме, проводить дополнительные разыскные действия, в частности, осуществлять "прослушку".

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина ("Единая Россия") считает, что не надо этими поправками призывать народ к доносительству. По ее мнению, проблему легализации зарплаты можно решить снижением налогов. Как сказала Панина, сейчас работодатель с 1 рубля зарплаты платит около 50% налогов - 13% подоходный налог и 36% - единый социальный налог (ЕСН). По ее мнению, ели снизить ЕСН на 13%, то работодатель может легализовать зарплаты. Панина отметила, что доносы приведут к тому, что работодателей посадят, а предприятия закроются.

"Я не верю, что снижение налога приведет к легализации зарплат. Те, кто привык воровать, будут продолжать выплачивать "серые" зарплаты, даже если снизить ставку налога", - заявил Шелищ. По его мнению, вопрос такого жесткого наказания принципиальный, по его словам, надо усиливать ответственность общества перед пенсионерами. "Всю страну не пересажаем, но народ испугается и будет платить", - заявил один из авторов законопроекта.

По данным экспертов, одна треть россиян получают зарплаты в "конвертах".