Парламентская Ассамблея Совета Европы является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако не может принудить стороны к какому-либо решению. Об этом в Баку заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

"Меня беспокоят звучащие в последнее время мнения о других путях решения конфликта. Я призываю стороны урегулировать конфликт мирным путем. Для решения проблемы международная общественность должна увеличить давление, а президенты обеих стран - активизировать свои усилия", - заявил он. По его словам, страны-члены должны придерживаться ценностей Совета Европы."Несмотря на прогресс, в этой сфере все еще имеются проблемы. Президентские выборы будущего года станут для Азербайджана испытанием. В настоящее время между правительством Азербайджана и Венецианской комиссий идут консультации по соответствующим рекомендациям", - заметил он. Рене ван дер Линден добавил, что требуется также судебная реформа и обеспечение свободы прессы. "Оппозиция также должна иметь возможность пользоваться свободой медиа. Надеюсь, в ходе выборов органы медиа займут объективную позицию", - отметил он.

Председатель ПАСЕ подчеркнул, что в странах-членах СЕ не должно существовать проблемы политзаключенных, добавив, что на встречах в Баку попросил об освобождении 7 заключенных журналистов. Отвечая на вопросы СМИ, глава ПАСЕ заявил, что границы Армении не должны оставаться закрытыми: "Прошлое не должно мешать будущему. Каждая из сторон конфликта, особенно Армения, заинтересована в его урегулировании. С этой точки зрения я приветствую взаимные визиты представителей интеллигенции двух стран", сообщает Bakililar.az.