В ближайшие дни будет утверждена Программа действий Армения-ЕС, а также региональная программа нового европейского соседства. Об этом на пресс-конференции 10 июля заявил посол Франции в Армении Серж Смессов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в рамках национальной программы действий Армения-ЕС, в 2007 году республике будет предоставлен 21 млн. евро. Смессов проинформировал, что из предоставленных средств, 16 млн. евро будут направлены на переквалификацию кадров, в том числе и в частном секторе. Основной целью реализации данного пункта программы отметил он является содействие экономическому развитию и сокращению уровня бедности. Кроме того, 5 млн. евро будут направлены на обеспечение административных реформ, тем самым, способствуя развитию демократии в стране. Региональная программа ЕС, сообщил Смессов, охватывает три основные сферы - транспорт, энергетика и окружающая среда. Он заметил, что программа будет охватывать все страны региона, в том числе и Армению.

В свою очередь новоназначенный временный поверенный в делах делегации Еврокомиссии в Армении Рауль де Лайзенбергер дополнил, что в рамках региональной программы ЕС будут созданы транспортные коридоры, соединяющие страны Европы с регионом Южного Кавказа и Средней Азией. Касаясь энергетического пункта программы, он заметил, что будет оказываться содействие реализации так называемой "Бакинской инициативе", так, будет создан специальный секретариат, деятельность которого будет направлена на реализацию инициативы. Серж Смессов также проинформировал, что в течении полутора лет политику ЕС в Армении будет представлять Франция. Он пояснил, что в ближайший год председательствующими странами ЕС будут Португалия и Словения, а затем уже Франция, однако ввиду отсутствия представительств вышеуказанных стран в Армении, вопросы внешней политики и общей безопасности ЕС в республике будет представлять Франция. Он добавил, что посольство Франции будет информировать власти и СМИ о принятых решениях, подписанных меморандумах и заявлениях ЕС.