План мероприятий по развитию онкологической службы по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии на 2008-2011 годы был принят сегодня, 10 июля, на заседании правительства Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На данный момент количество умерших от рака в Санкт-Петербурге насчитывает 12,5 тыс. человек. Ситуация сложилась критическая. Нужны срочные меры по решению проблемы рака", - заявил на заседании в Смольном председатель комитета по здравоохранению городской администрации Юрий Щербук. В настоящее время в подчинении комитета находится два специализированных онкологических стационара: Городской клинический онкологический диспансер на 810 коек и городская больница №8 на 50 коек. По мнению Щербука, эти учреждения не отвечают современным требованиям по оказанию помощи больным раком. "Радиологическими койками, в которых нуждается около 70% онкологических больных, город обеспечен менее чем на четверть от потребности", - отметил Щербаков и добавил: "В данной ситуации оптимальным является завершение строительства онкологической больницы на 600 коек в посёлке Песочный, дальнейшее развитие и совершенствование городского онкологического диспансера". Предполагается, что к ноябрю этого года будет закончено строительство бытового комплекса и лучевого блока диспансера.

По словам Щербука, основными целями и задачами данной программы являются снижение смертности граждан, первичного выхода на инвалидность, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни онкологических больных, внедрение и развитие высокотехнологических видов онкологической помощи, развитие материально-технической онкологической службы, совершенствование симптоматической помощи, медико-социальной реабилитации онкологических больных и совершенствование системы научно-информационного обеспечения. "Сейчас на территории России нет ни одного аппарата радиохирургии. Мы очень в нём нуждаемся", - заявил Щербук. Стоимость такого аппарата составляет около 14 млн долларов.

Планируется, что стоимость мероприятий программы в 2008-2011 годах составит более 5 млрд рублей. "Раннее выявление болезни позволит вылечить людей, снизить смертность. Обследоваться - это обязанность человека не только перед собой, но и перед государством", - отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.