Милиция Читы установила личность человека, который 8 июля позвонил на номер "02" и заявил о том, что в детском доме №1 заложено взрывное устройство. Как сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Читинской области, в милицию звонила 12-летняя воспитанница детского дома-школы посёлка Шерловая Гора Борзинского района Александра Иванова. Звонок был сделан с сотового телефона, который зарегистрирован на жителя поселка Шерловая Гора.

Иванова родилась в Чите. В 1999 году её мать лишили родительских прав и девочку отправили в поселковый детский дом. В пресс-службе пояснили, что Александра ещё не достигла возраста уголовной ответственности, наказание за свой поступок она не понесет. У девочки нет родителей и законного опекуна, как следствие материальные затраты за ложный вызов государству никто не возместит.

Напомним, что звонок о взрывном устройстве 8 июля поступил в 18:00 (12:00 мск). При отработке сообщения задействованы большие силы милиции и пожарной службы. Обследовав корпуса и территорию детского дома, сотрудники силовых структур взрывного устройства не нашли.