27-29 июля в Тюмени состоятся Дни литературы и журналистики. Тюменцев ожидают литературные вечера, экскурсии и встречи с представителями журналистской элиты города, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по культуре и досуговой деятельности администрации города.

27 июля пройдет библио-экскурсия, которая начнется с презентации книжной выставки "Тюмень литературная" в Тюменской государственной юношеской библиотеке (ТГЮБ). Библио-экскурсия предполагает поездку на автобусе от библиотеки по улицам города Тюмени с остановками в местах, связанных с именами писателей, проживающих когда-то в Тюмени.

В этот же день в 17.00 по местному времени на площадке перед ТГЮБ состоится презентация молодежного информационного издания "Территория общения". Подростки и юношество, делающие первые шаги в журналистике, представят газету, которую они издают самостоятельно, под патронатом управления по спорту и молодежной политики администрации Тюмени (учредитель газеты) и МУ "Тюменский молодежный социально-деловой центр" (издатель газеты).

28 июля в 12.00 по местному времени в ДК "Орфей" и в 15.30 в ДК "Поиск" состоится салон литературных знаменитостей. Творческие встречи с такими писателями, как Денисов, Марласов, Чуприянова, Иванов, пройдут на открытых площадках перед ДК. Они ответят на вопросы читателей, прочтут свои произведения, поделятся творческими планами. В рамках встреч пройдет викторина "Тюмень литературная".

В этот же день в 11.40 по местному времени на площадке перед ТГЮБ пройдет обзор выставки литературы для детей и подростков "Тюменские страницы детских книжек", в ходе которого будут представлены книги Лагунова, Крапивина и др. В 12.00 здесь же состоится встреча с детским поэтом Шестаковым "Стихи цвета радуги". Поэт прочтет свои стихи, ответит на вопросы читателей. Встреча завершится выступлением детских творческих коллективов.

29 июля в 15.30 по местному времени в конференц-зале ТГЮБ пройдет презентация книжно-журнальной выставки "Четвертая власть в лицах", на которой будут представлены материалы о деятельности тюменских журналистов.

В 16.00 по местному времени здесь же состоится встреча журналистов с населением "Будни четвертой власти". На встрече будут присутствовать представители тюменской журналистики.