В июле-августе 2007 года в Санкт-Петербурге цены на яйца и куриное мясо вырастут в среднем на 20%. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 июля, в пресс-службе одной из петербургских птицефабрик, повышение обусловлено ростом цен на зерно, которое является основой кормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров. По словам генерального директора ЗАО "Птицефабрика РОСКАР" Валерия Горячева, эта ситуация повлечет за собой повышение цен на продукты, при производстве которых используются куриные яйца (кондитерские изделия, майонезы и т. п.).

В связи с создавшейся ситуацией, птицефабрики и комбикормовые заводы Ленинградской области обратились к полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илье Клебанову с просьбой доложить президенту России о повышении цен на фуражное и продовольственное зерно до 7 000 рублей за тонну, и о том, какими последствия это повлечет для птицефабрик и предприятий животноводства. В обращении были предложены возможные пути решения проблемы, а именно: запрещение или ограничении экспорта зерна из России и отмена импортных пошлин на ввоз зерна из-за рубежа.

Как сообщили ИА REGNUM в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, из-за повышения цен на зерно в среднем на 20%, а также активным экспортом из России зерна урожая 2006 года и ухудшением видов на урожай 2007 года (засуха в ряде регионов России) предполагается, что в Санкт-Петербурге в июле 2007 года отпускные цены на ржано-пшеничные сорта хлеба могут повыситься на 8-12%, на пшеничные батоны - на 15-18%, на ржаной хлеб - на 4%. По данным комитета, к концу года максимальное подорожание хлебо-булочных изделий не должно превысить 20%. В настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о "замораживании" цен на "социальные" сорта хлебо-булочных изделий, рассматривается возможность введения механизмов поддержки для социально незащищенных слоев населения, сообщили в комитете.