В Алтайском крае с 5 по 10 июля не зарегистрировано ни одного случая обращения в лечебные учреждения региона людей с жалобами на присасывания клещей, которым затем был бы поставлен первичный диагноз "клещевой энцефалит". Всего у 100 жителей региона врачи подозревают это заболевание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 10 июля, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Данный диагноз врачебной комиссией подтвержден в 33 случаях. Таким образом, сейчас ситуация по клещевому энцефалиту нормализовалась. Идет снижение активности клещей. В то же время по сравнению с прошлым годом число пострадавших несколько больше. На ту же дату 2006 года было зарегистрировано порядка 80 таких случаев.

Случаев заболевания с летальным исходом на территории региона не зарегистрировано. Четыре человека, у которых подозревали "клещевой энцефалит", ранее находившихся в тяжелом состоянии, сейчас себя чувствуют удовлетворительно. Тяжелых форм заболевания нет.

В настоящее время на Алтае наблюдается спад активности клещей. В целом, на территории региона фиксируется два пика активности клещей. Если весной и первые месяцы лета активны клещи-переносчики клещевого энцефалита, то август-сентябрь характеризуется оживлением дермаценторов. При этом первый пик - самый высокий.