Управляющая компания "Альфа-Капитал" открыла в Новосибирске региональный офис обслуживания клиентов. Об этом 10 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель генерального директора, директор департамента маркетинга, развития и PR Илья Хайкин. По его словам, "Новосибирск - стал третьим городом в России, где компания будет оказывать своим клиентам полный комплекс инвестиционных услуг".

"Сейчас рынок управления активами переживает переломный момент, а именно - мы наблюдаем бурный рост количества инвестиционных услуг, - сказал Илья Хайкин. - На наш взгляд, нет никаких препятствий развитию этой индустрии. Напротив, ситуация очень благополучная, доходы населения растут. Поэтому мы хотим сформировать институт инвестиционных консультантов, которые будут объяснять людям, что происходит на фондовом рынке, как можно заработать на ПИФах и так далее".

Директор центра по развитию бизнеса в регионах Иван Хлебников добавил, что инвестиционные услуги позволят людям самостоятельно планировать свое будущее, но упомянул также об основной проблеме. Это низкий уровень финансовой грамотности населения и неразвитая система дистрибуции финуслуг.

В настоящее время УК "Альфа-Капитал" имеет в Новосибирске около 300 клиентов. "Это немного для такого большого города, нам есть над чем работать", - сказал Иван Хлебников. По расчетам специалистов компании, целевая аудитория в Новосибирске составляет порядка 300 000 человек.

Исполнительным директором новосибирского офиса компании назначен Станислав Лукьянчиков, который с 2005 по 2007 год руководил коммерческим департаментом ОАО "Новосибирскнефтепродукт ВНК".

Планируется, что в Новосибирске будет размещен центр управления офисами "Альфа-Капитала" в других городах Сибири, в частности, Кемерово, Томска, Новокузнецка, Красноярска.

Справка ИА REGNUM:

Управляющая компания "Альфа-Капитал" входит в консорциум "Альфа-Групп". Стратегическим партнером компании является "Альфа-Банк".

УК "Альфа-Капитал" управляет активами 12 паевых фондов, 14 негосударственных пенсионных фондов, 10 страховых компаний, а также предлагает услуги индивидуального управления активами крупных частных инвесторов. По итогам 2006 года компания заняла третье место среди российских компаний, управляющих паевыми инвестиционными фондами. По итогам первого полугодия 2007 года объем чистого привлечения в открытые и интервальные фонды составил 2,8 млрд рублей.

К 2011 году компания планирует увеличить объем активов до 10 млрд долларов, из них 4 млрд долларов должны прийтись на розничные ПИФы. По мнению руководства, это позволит достигнуть 10% доли на российском рынке открытых и интервальных фондов.