Реализацию мероприятий в рамках объявленного губернатором Саратовской области Года здоровья обсудили 9 июля на постоянно действующем совещании заместителя председателя правительства области Наталии Старшовой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области.

С 1 марта в государственных и муниципальных лечебных учреждениях области проводится акция "Измерь свое артериальное давление". В ней приняли участие около 2 млн человек, что составляет 90% от взрослого населения. У 20% обследованных было выявлено повышенное артериальное давление, у 50 тыс. человек впервые выявлена артериальная гипертензия. Все пациенты взяты на диспансерный учет, им назначено лечение. Кроме того, в рамках реализации областной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы" осуществляется оснащение областной клинической больницы современным оборудованием и расходными материалами для проведения кардиологических операций. На 32% увеличилось число пациентов, получивших дорогостоящие виды медицинской помощи, в том числе и кардиохирургической в федеральных медцентрах. Как результат - за 5 месяцев 2007 года показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с показателями прошлого года снизился на 6,2%.

В соответствии с 131 Федеральным законом на областной бюджет переведены учреждения, оказывающие специализированную психиатрическую и наркологическую помощь, что позволило увеличить финансирование этих учреждений в 1,5 раза. В рамках реализации областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социально значимого характера" эти учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием. За 5 месяцев текущего года показатель активного выявления больных алкоголизмом увеличился на 14,8%, смертность от отравлений алкоголем и его суррогатами снизилась на 32,6%.

Проводятся мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. За счет средств областного бюджета в рамках целевой программы "Онкология" закуплены современные лекарственные противоопухолевые препараты и средства для купирования боли, современное оборудование для проведения скрининговых обследований.

С 1 июня министерством проводятся акции "Проверь свое здоровье": "Измерь свой сахар", "Проверь свой вес", "Здоровые зубы", "Проверь свое зрение", "Профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний". Более 200 тысяч человек уже прошли исследования. У 6% прошедших выявлен повышенный уровень сахара в крови, 38% нуждаются в санации полости рта, у 17% выявлены болезни глаз.

По плану губернатора Саратовской области и областной целевой программе "Семейная медицина на 2006-2008 годы" открыто дополнительно 8 кабинетов врача общей практики, которые оснащены санитарным транспортом, современным медицинским и компьютерным оборудованием. В рамках национального проекта и областной целевой программы "Охрана репродуктивного здоровья населения" в лечебные учреждения поставлено современное оборудование, продолжен биохимический скрининг всех беременных на врожденную патологию плода. За 5 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года показатель младенческой смертности снизился на 17%.