В Ульяновской области объявлен конкурс на лучшую общественную приемную, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Цель конкурса - распространение опыта работы в сфере организации рассмотрения обращений граждан, повышение качества и эффективности работы общественных приёмных, правовой грамотности населения.

Областной конкурс на лучшую общественную приёмную проводится среди общественных приёмных государственных органов, органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций, действующих на территории Ульяновской области, ежегодно по результатам их деятельности за предыдущий год. По мнению организаторов, проведение конкурса станет стимулом для ещё более активной работы по содействию защите прав и свобод жителей Ульяновской области, а значит позволит ещё более качественно выполнять главную задачу общественных приёмных - оказывать помощь людям. В первый раз конкурс пройдёт в начале 2008 года.

На территории Ульяновской области в настоящее время функционируют 136 общественных приёмных, в том числе 24 единых общественных приёмных в муниципальных образованиях. На базе единых общественных приёмных за первое полугодие текущего года должностными лицами проведено 57 личных приёмов в закреплённых за ними муниципальных образованиях, во время которых к ним обратилось 228 жителей области. В поступивших обращениях граждан содержится 256 заявлений, предложений и жалоб. 82,8% обращений граждан были взяты на контроль, по остальным даны разъяснения по существу вопросов или решены в ходе личного приёма. Каждое третье обращение, взятое на контроль руководителями области, было решено положительно. Отдельными руководителями достигнута результативность рассмотрения обращений граждан до 80,0%, что значительно превышает среднеобластной показатель.