11 июля республику Башкирия с однодневным визитом посетит официальная делегация и представители деловых кругов Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы президента Башкирии Азамат Абдрафиков.

По итогам встречи официальных лиц двух регионов планируется подписание протокола по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В рамках однодневного пребывания в Башкирии губернатор Челябинской области и представители официальной делегации области посетят строящийся Ледовый дворец "Уфа-Арена", ипподром "Акбузат", побывают в совхозе "Алексеевский" Уфимского района. Кроме того, члены делегации ознакомятся с транспортной техникой, производимой в Башкирии - в частности, новыми пассажирскими автобусами "Нефаз-VDL", троллейбусами Башкирского троллейбусного завода и продукцией ряда других предприятий в области машиностроения.

Справка ИА REGNUM: Челябинская область является основным торговым партнером Башкирии в Уральском федеральном округе. С 1999 года товарооборот между регионами увеличился более чем в 3 раза. По итогам 2005 года Челябинская область заняла первое место в товарообороте Башкирии среди других регионов России, превысив 18,8 млрд. рублей, в том числе вывоз из республики составил 12,8 млрд. рублей (57% товарооборота), ввоз в Башкирию - 6,0 млрд. рублей.

Из Башкирии в Челябинскую область вывозятся в основном товары группы производственно-технического назначения: дизельное топливо, мягкие кровельные материалы, стальные канаты (трос), топочный мазут, полиэтилен. Из группы потребительских товаров можно отметить вывоз автомобильных бензинов, пива, сахара, колбасных изделий, водки и ликеро-водочных изделий, цельномолочной продукции.

Из Челябинской области в Башкирию в основном ввозится прокат черных металлов, цемент, трубы стальные, жесть с покрытием, грузовые автомобили. Из группы потребительских товаров можно отметить ввоз пива, муки, кондитерских и макаронных изделий, кожаной обуви.

На территории Челябинской области проживает более 166 тысяч башкир (4,6% населения области).