114 тысяч рублей штрафов наложила административная комиссия Артемовского городского округа (Приморский край) за июнь 2007 года на нарушителей законодательства. Тройку самых распространенных правонарушений в Артеме, как и прежде, возглавляет несоблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июля в пресс-центре Артемовского городского округа.

76 протоколов составлено на водителей, которые оставляют свои транспортные средства в неположенных местах, в том числе на клумбах, газонах, территориях детских или спортивных площадок. На втором месте - 24 материала об административных правонарушениях, связанных с осуществлением торговли и оказанием услуг в неустановленных местах. На один протокол меньше составлен в июне на любителей заниматься мытьем автомобилей в неположенных местах, а именно у водоразборных колонок, колодцев, в парках, скверах, придомовых территориях, а также берегах водоемов.

Кроме того, 11 протоколов было рассмотрено членами административной комиссии Артемовского городского округа по статье 7.21 "Нарушение норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами." По этой статье за не обеспечение должной чистоты и порядка в городе штрафные санкции наложены на руководителей предприятий и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. А шесть представительниц цыганской национальности были привлечены к административной ответственности за то, что они приставали к гражданам в общественных местах с просьбой погадать. Из наложенной в июне 2007 года суммы штрафов в настоящее время взыскано около 52 тысяч рублей.