Сегодня, 10 июля, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обнародовало прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона в июле. Основным источниками чрезвычайных ситуаций природного характера могут являться природные пожары и опасные природные явления (сильный ветер, очень сильные дожди и сильные ливни, град, грозы), а также комплексы неблагоприятных метеорологических и агрометеорологических явлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом, по предварительному прогнозу Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднемесячная температура воздуха ожидается +15...+22°С, в горах Республики Алтай- +7...+11°С, что около и выше нормы на 1°С. Месячное количество осадков предполагается около нормы, по северо-западу края - больше нормы (климатическая норма 27-90 мм, в предгорьях 100-136 мм). Ливневые дожди и грозы, при грозах усиление ветра до 17 м/с, наиболее вероятны в первой, конце второй и третьей декад.

По данным Центра мониторинга и прогнозирования, среднемесячная температура воздуха в июле ожидается в пределах среднемноголетних значений. Осадки в июле прогнозируются также в пределах среднемноголетних. Но не исключена вероятность, что их количество будет до 25% меньше.

Исходя из прогнозируемого в июле месяце дефицита осадков и высокого температурного фона, МЧС предполагает сохранение в лесных массивах Алтайского края высокой пожарной опасности (3 - 4 класс). Основной причиной возникновения лесных пожаров в июле ожидается грозовые разряды (из 48 пожаров в июле 2006 года от их воздействия произошло 33). Анализ многолетних наблюдений показывает, что по причине неосторожного обращения с огнем в июле происходит до 15 - 20% всех лесных пожаров.

Особую опасность в июле будут представлять леса Барнаульского, Волчихинского, Озерского и Тополинского лесхозов, которые расположены в ленточных борах и Приобских лесах и служат местами отдыха и сбора лесных ресурсов населением. В лесхозах ленточных боров на долю лесов с первым и вторым классами пожарной опасности приходится 85,1% всех лесов. Эти леса являются наиболее ценными и наиболее опасными в пожарном отношении территориями. В июле возможно возникновение до 100 лесных пожаров (2004 год - 77, 2005 год - 186, 2006 год - 48 лесных пожаров).

В июле во время гроз и шквалистого усиления ветра возможны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения во всех районах края. Уровень чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных метеорологических и агрометеорологических явлений, прогнозируется не выше локального уровня.

Опасных гидрологических явлений на территории региона в июле не прогнозируется. Сохранится напряженность пожарной обстановки в дачных кооперативах по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электроустановок и ветхих отопительных печей с нарушением правил пожарной безопасности. В июле возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, в том числе с гибелью людей, что связано с увеличением загруженности автомагистралей в период летних отпусков.

В сыворотке крови дикой водоплавающей птицы на водоемах ряда районов выделены антитела вируса гриппа птиц. В связи с этим в июле сохраняется вероятность возникновения эпизоотии гриппа птиц.

Обследования саранчовых вредителей проведены в 14 районах на площади 37,95 га. Заселение вредителем выявлено на площади 17,88 га. Площадь с заселением выше экономического порога вредоносности выявлена в четырех территориях (1,8 тыс. га). Специалисты Россельхознадзора не исключают возможность увеличения численности вредителя.

Заселение картофеля колорадским жуком в Алтайском крае составляет 80-98% от всех посадок. Из-за благоприятных погодных условий (теплая зима 2006-2007 года) вредитель хорошо перезимовал. В связи с этим прогнозируется увеличение его численности.