За первые полгода во Владивостоке родилось 2 908 детей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 10 июля главный акушер-гинеколог столицы Приморья Владимир Сергеев, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года количество рожденных увеличилось на 117 человек. В то же время за весь 2006 год на свет появилось 6 тыс. 133 ребенка, в 2005 году - 5 тыс. 768. По прогнозам специалистов, число родившихся в 2007 году достигнет 6,5 тыс. человек.

Тем не менее, рост рождаемости не отразился на наполняемости родильных домов. Как сообщил Сергеев, сегодня городские роддомы не переполнены, и свободные места для рожениц есть. На сегодняшний день всего в городе работают четыре муниципальных роддома, и необходимости в организации дополнительного числа мест для рожениц нет, отметил главный акушер-гинеколог Владивостока. Всего в муниципальных роддомах насчитывается 375 коек, 235 из которых находятся в отделениях патологии беременности (дородовых), 140 мест акушерских (послеродовых). Кроме того, сегодня в краевой клинической больнице работает акушерское отделение на 80 мест. "В прошлом году пришлось даже сократить 40 коек патологии беременности в трех родильных домах, так как мы не выполнили план по наполняемости палат", - сказал Сергеев. Восстанавливать их обратно, по словам акушера, пока не собираются.

Владимир Сергеев считает, что большое влияние на качество предоставляемых роженицам медицинских услуг оказали родовые сертификаты, предусмотренные приоритетным национальным проектом "Здоровье". По его словам, только за пять месяцев было оплачено 2056 талонов, по которым женщина может посещать консультацию. Сумма выплат составила 6 млн 168 тыс. рублей. Вторых талонов, с которыми роженицы приходят непосредственно в родильный дом, оплачено 2180 штук на сумму 13 млн 80 тыс. рублей. "Это не 45 рублей, которые положены по законодательству на одну роженицу в сутки, - сказал Владимир Сергеев. - Это уже более трех тысяч рублей только на медикаменты. Теперь женщинам не нужно приносить с собой в роддом лекарства". Всего по двум талонам было выплачено 19 млн 248 тыс. рублей. Из них 45,6% было направлено на доплаты к заработным платам медперсоналу, 28% - на лекарственные препараты для рожениц, 25,6% - на оборудование и инструментарий, остальное - на мягкий инвентарь. Для владивостокских роддомов приобретаются специальные операционные столы для рожениц, столы для реанимации недоношенного или заболевшего новорожденного, а также медикаменты и инструментарий.

Как рассказал Владимир Сергеев, краевыми властями ставился вопрос перед Министерством здравоохранения и социального развития РФ о строительстве во Владивостоке перинатального центра, где можно было бы выхаживать недоношенных детей. В министерстве, тем не менее, посчитали, что такой необходимости в крае нет", - рассказал главный акушер-гинеколог Владивостока.