30 января в правительстве области состоялось внеочередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых соглашений. На повестке дня стоял единственный вопрос - о погашении задолженности по зарплате бюджетникам и своевременной выплате зарплаты в производственной сфере.

Отмечалось, что нынешние долги могли быть меньше, но депутаты Законодательного собрания области не сразу приняли решение об отмене "северных" коэффициентов. А федеральный центр, добиваясь нужного ему депутатского решения, не перечислял часть положенного области трансферта. Этой острой темы коснулись и представители профсоюзов, предложившие добиваться возвращения области финансовых средств, которые, кстати, были предусмотрены законом о бюджете Российской Федерации.

Как сообщил начальник областного финансового управления А.М.Помаскин, задержки по срокам выплаты зарплаты составляют в среднем 24 дня. В ряде районов области ноябрьская зарплата бюджетникам выплачена не полностью, в городе Кирове и в некоторых других муниципальных образованиях идут выплаты зарплаты за декабрь.

Вопрос погашения долгов является сегодня самым главным - на это идут практически все средства, поступающие из федерального бюджета (в том числе и выделенный на днях Минфином авансовый трансферт в, b>93 млн. рублей), а также максимально возможная часть собственных доходов.

А.М.Помаскин сообщил, что правительство области намерено жестко подходить к согласованию к принятию районных бюджетов, и тем администрациям, которые закладывают в бюджеты по 10 - 11 месячных фондов оплаты труда, документы будут возвращаться на доработку.

Как заявил заместитель председателя правительства области А. Л.Могилюк, областная власть намерена добиваться федеральной ссуды в размере 250 млн. рублей, находить другие пути выхода из ситуации. В проекте решения комиссии записана и конкретная дата погашения задолженности по зарплате за декабрь - 28 февраля.