"Мы приняли решение в этом году закончить строительство газопровода к началу отопительного сезона", - заявил сегодня, 9 июля, в ходе рабочей поездки на место строительства газопровода Новосокольники-Невель губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, на сегодняшний день из 51 км газопровода проведено 38 км.

Фактически все работы в Невельском районе на сегодняшний день уже закончены, далее запланированы работы в Новосокольническом районе. Общая стоимость строительно-монтажных работ, проводимых в рамках программы "Газификация регионов РФ в 2005 - 2007 годах", принятой "Газпромом", составляет 250 млн рублей. "Завершение работ по данному газопроводу даст возможность перевести котельные города Невель на природный газ, график работ соблюдается, и даже идет с некоторым опережением", - отметил Михаил Кузнецов.

Губернатор Псковской области посетил также котельную №1 города Невеля. Кузнецов отметил, что в этом году запланированы серьезная реконструкция объектов ЖКХ почти в каждом районе области. "ЖКХ региона не получало средств на ремонт и реконструкцию в течение многих лет. Поэтому сегодня нам необходимо значительно модернизировать систему ЖКХ за счет областного бюджета, чтобы в дальнейшем муниципалитеты самостоятельно могли поддержать ее в нормальном эффективном состоянии", - заявил губернатор области.

По словам главы Невельского района Александра Сопроненко, в настоящее время ведутся работы по переводу котельной №1 на природный газ. В августе ожидается монтаж нового котла, а 15 октября, к началу отопительного сезона, начнутся пуско-наладочные работы. "Факт перевода котельной на природный газ позволит снизить стоимость газа для населения не менее чем на 20%. На природный газ в 2007 году будут переведены более 700 квартир Невеля. К началу 2008 года запланировано подключение еще 800 квартир", - добавил Сопроненко. Общая стоимость строительно-монтажных работ по котельной №1 города Невеля составляет 12,85 млн рублей.

Напомним, в соответствии с планом-графиком синхронизации выполнения программы газификации Псковской области, утвержденным председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым, в Невель газ должен прийти к концу 2007 года. В Псковской области уже газифицировано 12 городов и районов. Уровень газификации в городах и поселках городского типа составляет 53%, в сельской местности - менее 4%.

Сейчас на территории Псковской области природный газ в качестве топлива используют 50 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 160 коммунально-бытовых предприятий.