Руководитель партии Саюдиса Либералов, депутат Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичус в письменной форме обратился к Генеральному комиссару литовской полиции с просьбой публично объяснить, почему не удалось избежать массовых беспорядков в Вильнюсе во время футбольного матча вильнюсского клуба Vetra и варшавского клуба Legia. Как ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 июля, в секретариате партии Саюдиса Либералов, по мнению парламентария, полиция была не готова к массовым беспорядкам, а ее сил очевидно не хватало.

Именно из-за этого, по словам депутата, ситуация вышла из-под контроля, а то, что жертв удалось избежать не является заслугой полицейских, хотя в своем обращении парламентарий подчеркивает, что не хочет умалять доблесть блюстителей правопорядка, разгонявших футбольных хулиганов из Польши. "Надеюсь что это будет первый и последний урок, а в будущем нам не придется рисковать своими жизнями", - отметил депутат, добавляя, что абсурдно представить ситуацию, когда человек, идущий на футбольный матч должен дополнительно покупать себе медицинскую страховку или одевать средства защиты.

Напомним, 8 июля в Вильнюсе проходил матч между командами Legia (Польша, Варшава) и Vetra (Литва, Вильнюс). После первого тайма, когда счет был 2:0 в пользу литовского клуба, польские футбольные фанаты начали массовые драки и погромы, которые распространились за пределы стадиона в город. Матч был остановлен. Для усмирения хулиганов полиция применила слезоточивый газ, резиновые дубинки и оружие с резиновыми пулями. Задержано более трех десятков хулиганов. На матч в Вильнюс по разным данным прибыло до двух тысяч болельщиков из Польши. В столкновениях пострадали несколько полицейских, которым была оказана медицинская помощь. Беспорядки в отдельных частях Вильнюса продолжались до середины ночи 9 июля.