В Сарпинском районе Калмыкии 7 июля во время степного пожара погиб человек, сообщили ИА REGNUM 9июля в пресс-службе Управления ГО и ЧС РФ по республике.

Пожар произошел на площади 1 тыс. гектаров, в тушении были задействованы два пожарных расчета, водовозы и трактор, предоставленные муниципалитетом. 60-летний работник одной из животноводческих стоянок из-за сильного ветра не успел спастись от стены огня. В результате он получил ожоги более 90% поверхности тела третьей и четвертой степени и скончался при доставлении в Сарпинскую районную больницу.

Всего за неделю в Калмыкии зарегистрировано 24 степных пожара общей площадью более 25 тыс. га. Наиболее крупный пожар произошел 6 июля в Целинном районе, площадь возгорания составила 20 тыс. га, тушение заняло 10 часов.

С начала сезона по официальным данным в Калмыкии выгорело более 40 тыс. га степи. В Элисте за минувшую неделю трава горела 57 раз, в службе "01" также зарегистрированы 19 ложных вызовов. В июне правительством республики принято решение о введении на территории субъекта особого противопожарного режима.