Создание единой пропрезидентской партии из партий, вошедших в состав мегаблока, к политике не имеет отношения, это ближе к жанру фантастики. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, заявил журналистам сегодня, 9 июля, народный депутат Верховной рады пятого созыва, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску. По его мнению, разговор об объединении закончится одновременно с окончанием выборов.

"Боязнь не попасть в парламент вынуждает лидеров различных карликовых партий и аморфных объединений создавать еще более аморфное соединение под названием "блок президентских сил". К пропрезидентской партии "в приймы" (найм - укр.) подались различного окраса "политмикробы" в надежде стать народными депутатами", - считает Иван Попеску. "А все их заявления о создании единой партии, как и другие их нереализованные обещания, так и останутся обещаниями. Уже сейчас процесс формирования избирательных списков вызывает резкое неприятие и недовольство многих членов партий, вошедших в мегаблок. Ведь в проходной части списка оказались только их руководители и представители пропрезидентской партии", - продолжил он свою мысль. Резюмируя, представитель Партии регионов заявил, что "все остальные партии мегаблока оказались в роли подтанцовки на предстоящих досрочных парламентских выборах".

Напомним, глава секретариата Ющенко Виктор Балога торопит участников пропрезидентского мегаблока с трансформацией в единую партию. По его мнению, ускорение превращение пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" в единую партию позволит политическим игрокам объединиться вокруг президентского курса на построение крепкого демократического государства, которое должно стать полноправным членом европейского сообщества.