Задолженность предприятий Новгородской области по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ (ПФР) превышает 168 млн рублей. Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Татьяна Ломаева.

По ее словам, в списке должников по страховым взносам по-прежнему лидирует Великий Новгород (общая сумма задолженности - свыше 40 млн рублей). Самыми крупными должниками являются ЗАО "Новгородский машиностроительный завод" (4,1 млн рублей), СМУ-57 (2,7 млн рублей), ЗАО "Планета СИД". Наибольшие долги среди других предприятий области в Боровичском районе у колхоза "Рассвет" (1 млн рублей), ООО "Техсистема-плюс" (670 тыс. рублей) и ООО "Комплекс" (690 тыс. рублей); в Валдайском районе у ООО "Валдайлесстрой" (150 тыс. рублей); в Демянском районе у ОАО "Лычковский леспромхоз" (650 тыс. рублей); в Парфинском районе у ЗАО НПФ "Фарммедоборудование" (690 тыс. рублей); в Хвойнинском - у СПК "Восток".

"Задолженность предприятия - это реальный шанс его сотрудникам по завершении трудовой деятельности получать пенсию меньшего размера, нежели они планируют. Размер будущей пенсии напрямую зависит от размера уплаченных страховых взносов. Если же счет нулевой, пенсионер может рассчитывать лишь на базовую часть пенсии - с 1 апреля 2007 года она составляет 1 112,44 рублей", - отметила Ломаева. Она также сообщила, что помимо постоянного напоминания о необходимости погашения задолженности, руководители предприятий-должников вызываются на областную комиссию по вопросам погашения задолженности, созданные при областном отделении Пенсионного фонда РФ, а также на комиссии при администрациях городов и районов. "Если же решить проблему мирным путем не удается, то документы на принудительное взыскание передаются в Арбитражный суд. После положительного решения суда долги взыскиваются судебными приставами с применением всех предусмотренных законодательством мер, включая продажу имущества должника. Если же сумма задолженности не превышает 50 тысяч рублей, то согласно нормам, вступившим в силу с 1 января 2006 года, дело передается приставам сразу, минуя арбитраж", - пояснила Ломаева.