Городской совет Петрозаводска направил обращение к председателю Законодательного собрания Карелии Николаю Лёвину, в котором призвал руководство республиканского парламента разработать и принять региональный закон об охране зелёного фонда муниципальных образований, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили авторы обращения, в настоящее время на территории карельской столицы сложилось "недопустимое" отношение к городскому зелёному фонду. "Древесная и кустарниковая растительность сносится хаотично, процесс её восстановления фактически не регулируется. Особую обеспокоенность вызывает деятельность в области строительства и реконструкции различных объектов недвижимости, не предусматривающая максимальное сохранение зелёных насаждений в случае вынужденного сноса", - говорится в письме депутатов Петросовета к спикеру парламента Карелии.

По мнению представительного органа местного самоуправления республиканской столицы, принятие регионального закона об охране зеленого фонда муниципальных образований позволит нормализовать экологическую обстановку и будет способствовать созданию благоприятной окружающей среды в городских и сельских поселениях.