9 июля депутаты парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели и рекомендовали принять изменения и дополнения в республиканский бюджет на 2007 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного Совета. Поправки разработаны в связи с необходимостью своевременного выполнения обязательств по обеспечению социальных выплат и пособий.

"По итогам первого полугодия из республиканского бюджета на покрытие дефицита бюджета государственного пенсионного фонда перечислено 9 млн. рублей из запланированных 59 млн. (1 российский рубль = 0,33 приднестровских рубля, прим. ИА REGNUM). Это создало угрозу для несвоевременной выплаты пенсий и социальных пособий с июня месяца", - отметила зам. начальника государственной службы бюджетной политики Министерства финансов Приднестровья Нина Войнаровская. Напомним, доходы государственного пенсионного фонда Приднестровья на 2007 год утверждены в сумме 657 937 324 рубля, расходы - 780 165 249 рублей. Дефицит бюджета государственного пенсионного фонда на 2007 год составляет 122 227 925 рублей. 59 164 184 руб. запланировано погасить за счет республиканского бюджета.

Чтобы обеспечить стопроцентную выплату пенсий и социальных пособий законодательной инициативой предложено изменить установленный порядок расходования денежных средств со специального газового счета (по действующему законодательству средства, аккумулируемые на специальном газовом счете, направляются на покрытие газового долга в Российскую Федерацию, прим. ИА REGNUM). При этом исполнительным органам власти, отвечающим за социальное обеспечение граждан, будет предоставлено право заключить договор государственного займа на сумму, превышающую 121 млн. рублей с организацией газоснабжения.

В результате обсуждения депутаты рекомендовали пленарному заседанию принять законопроект сразу в двух чтениях. Правовой документ рассмотрят 11 июля.