Министерству экономического развития и торговли Ставропольского края поручено разработать стратегию социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года, с тем, чтобы представить ее в ЮФО до 25 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, об этом речь шла на совещании в краевом правительстве.

Концепция стратегии социально-экономического развития регионов ЮФО до 2020 года обсуждалась в Ростове-на-Дону на заседании экономического совета Ассоциации "Северный Кавказ", обсудившего концепцию. Этот документ уже в сентябре должен быть представлен президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Концепция станет основным ориентиром для государственных инвестиций на Юге России и в том числе для края. Ее разработка ведется с учетом предложений всех регионов, входящих в ЮФО, которые принимаются рабочей группой до 25 июля.

Проектом федерального бюджета на ближайшие три года, рассмотренным Государственной Думой России во втором чтении, предусмотрена существенная государственная поддержка развития сельского хозяйства и модернизации дорог в сельской местности. В 2008 году она составит 76 млрд. рублей, а в этом году будет принята программа развития сельского хозяйства. В 2009-2010 г.г. также планируется увеличение финансирования еще на несколько десятков миллиардов рублей. Как отметил губернатор, такого внимания сельскому хозяйству не уделялось с начала 90-х годов. Кроме того, налоговая нагрузка будет в 2 - 2,5 раза ниже, чем в других отраслях, за счет применения единого сельскохозяйственного налога.

Главой края поручено и.о. первого заместителя председателя краевого правительства Юрию Белому готовиться к реализации документа с тем, чтобы максимально использовать возможности государственной поддержки в интересах краевого агропромышленного комплекса, своевременно рассчитав и обеспечив освоение денежных средств, а также продолжить работу по оказанию методической помощи сельхозорганизациям в правильном выборе системы налогообложения.