Создание "Атомэнергопрома" в перспективе повлечет за собой увеличение доли частных инвестиций в атомную отрасль. Об этом заявил журналистам заместитель директора Института безопасного развития атомной энергии Рафаэль Арутюнян 9 июля, комментируя факт регистрации правительством РФ Устава ОАО, а также утверждение его руководящего состава.

"На мой взгляд, концентрация ресурсов и управления в ОАО "Атомэнергопром" абсолютно правильна. Следующий шаг - увеличение участия частного капитала в развитии атомной отрасли", - заявил эксперт.

Он выразил уверенность, что за тенденцией создания крупных государственных холдингов, госкорпораций, в том числе ОАО "Атомэнергопром", "стоит правильный посыл - стремление наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы". Как подчеркнул Арутюнян, "на шаге развития, когда необходимо сделать качественный рывок, участие государства в таком холдинге необходимо. И главное, в законе о создании "Атомэнергопрома" заложено акционирование частей (предприятий) на старте, с тем, чтобы выйти на другой и технический и коммерческий уровень".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановление правительства о регистрации Устава ОАО "Атомэнергопром" премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал 7 июля. Указ о создании ОАО, 100% акций которого будет находиться в госсобственности, в рамках реструктуризации атомной отрасли подписал президент РФ Владимир Путин 27 апреля 2007 года. В "Атомэнергопром" войдут предприятия всех форм собственности гражданского направления атомной отрасли. Компания объединит производство тепловой и электроэнергии, добычу урана, его обогащение, производство и переработку ядерного топлива, проектирование и строительство АЭС. Основной этап формирования "Атомэнергопрома" будет завершен в 2007 году.