Вопросы поддержания в чистоте Невы, крупнейшего источника водоснабжения, стали предметом внимания состоявшейся на днях встречи представителей комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности городской администрации с журналистами. Она называлась "Вода - основа жизни и источник проблем".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета Елена Малышева, в основном речь шла о качестве невской воды, о поставщиках питьевой воды и использовании специальных фильтров для ее очистки.

Особое внимание привлекли итоговые цифры и факты, представленные городскими аварийными службами, обеспечивающими чистоту наших рек и каналов. По Неве за 2002 год перевезено порядка 4,5 млн. т нефти и нефтепродуктов. Только в течение года подведомственная Комитету аварийная служба ГУП "ПиЛАРН" ликвидировала 45 нефтеразливов на судоходной части акватории города. Задействованные в работе нефтесборщик М-1, буксир "Ялта" и очистное судно "ОС-331" собрали 380 т нефтеводяной смеси и 22 т замазученного мусора.

В части охраны поверхностных вод для нашего города самым главным является сокращение сброса неочищенных стоков. В настоящее время 30% сточных вод сбрасывается без очистки. Подписанный в прошедшем году контракт на завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений к 2005 году позволит резко сократить количество сбрасываемых неочищенных сточных вод.

5 февраля в рамках проекта "Диалог с властью" пройдет Интернет-конференция, в адрес которой каждый житель Северной столицы сможет высказать свои пожелания по решению вопросов экологической безопасности.