В Кормиловке завершились соревнования XXXVII областного сельского спортивно-культурного праздника "Королева спорта". Как сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, омская сельская олимпиада собрала около 1 500 физкультурников со всех районов области.

Особенность этого года - серьезное молодежное представительство на "Королеве спорта". Более 70 000 омичей приняли участие в отборочных состязаниях "Королевы". В 16 раз чемпионом главного регионального праздника спорта стал Омский район. Второе место заняла сборная Азовского немецкого национального района, на третьем месте Шербакульский район. Также в число шести сильнейших вошли Таврический, Тарский и Полтавский районы.

Командное первенство по легкой атлетике впервые за 13 последних лет выиграл Тарский район. В соревнованиях по гиревому спорту победил Русско-Полянский район. Десятую золотую медаль "Королев спорта" завоевал мастер спорта международного класса по гиревому спорту, неоднократный чемпион мира Антон Анасенко из Павлоградского района.

Впервые в программу летней сельской спартакиады были включены соревнования по шахматам. На отборочных этапах здесь участвовало 26 районов, первое место заняли тарчане.

В тяжелой атлетике с большим преимуществом первенствовал Нововаршавский район. На счету его представителей три золотые и три бронзовые медали. Звездочкой помоста стала 15-летняя Екатерина Власова из Исилькульского района, из-за своего юного возраста допущенная к соревнованиям в виде исключения и занявшая третье место среди женщин.

Соревнования по мотокроссу проходили на трассе села Никитино, где кроме широких поворотов и крутых горок есть тоннель. В командном первенстве Омский район на три очка опередил тюкалинцев. Золотые медали "Королевы спорта" в соревнованиях по футболу завоевали футболисты Шербакульского.

В городошном спорте первенствовал Азовский район, в полиатлоне - Омский, в греко-римской борьбе - Москаленский, в автомобильном троеборье - Таврический.

"Приз прогресса" получили хозяева праздника, поднявшиеся за один год в общекомандном первенстве с 21 на 8 место. Также кормиловцам достался специальный приз за лучшую парадную форму.

Следующий XXXVIII областной сельский спортивно-культурный праздник "Королева спорта" пройдет в Исилькульском районе, но сельские спортсмены встретятся раньше - на XXXVIII "Празднике Севера-2008" в Седельниковском районе.