За последние шесть месяцев 2007 года подразделения и службы ОВД Орловской области смогли сократить рост преступлений, совершаемых в общественных местах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Орловской области, рост преступлений, совершаемых в общественных местах, упал с 92,9 процента (в январе этого года) до 7,1 процента (в июне), на улицах с 44,4 процента до 6,9 процента. Похожая ситуация и в областном центре. Число правонарушений, совершаемых в общественных местах, снизилось с 88,3 процента до 23,7 процента, а на улицах с 39,7 процента до 26,3 процента.

Как правило, преступления, происходящие на улицах или в общественных местах, совершаются в темное время суток лицами, не имеющими постоянного дохода, в том числе и несовершеннолетними. Именно по этому руководство УВД Орловской области проводит ряд мероприятий, связанных с обеспечением общественной безопасности и повышением эффективности действий подразделений ОВД Орловской области.

Для поддержания стабильности оперативной обстановки к деятельности ОВД области привлекаются общественные формирования. С начала года проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия, в которых принимают участие 19 молодёжных оперативных отрядов, 102 добровольные народные дружины. За время проведения совместных мероприятий раскрыто 32 преступления, 3640 граждан задержано за различные административные правонарушения, а половина из них с участием представителей молодежных оперативных отрядов и добровольных народных дружин. Результатом стало снижение разбойных нападений в общественных метах на 4,4 процента, на улицах - на 11,9 процента. Что касается областного центра, то в общественных местах число разбоев снизилось на 7 процентов, а на улицах - на 12,2 процента. Также снизилось число грабежей. По области на 12,4 процента - в общественных местах и на 16,5 процента на улицах. В областном центре в общественных местах снизилось на 0,9 процента, на улицах - на 6,9 процента.